Визуальный редактор в WordPress: часть 2. Обзор плагинов

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия

Как и обещала, насобирала кучу плагинов для визуального форматирования в WordPress и сейчас буду их обзирать :)

Visualize Advanced Features

Совместимость: wp 2.1 и выше

Страница плагина на сайте автора.
Этот плагин выводит скрытые кнопки на панель визуального редактора TinyMCE (помните «пасхальное яйцо» в WordPress 2.1?)
Visualize Advanced Features toolbar
Плагин для тех, кто забывает какие клавиши нажимать: Alt-Shift-V (для Firefox) или Alt-V (для IE) (подробности) чтобы вызвать доп. кнопки на панели редактора, и кому не нужен навороченный виз. редактор, но дополнительное форматирование бы пригодилось. Говорят, в версии wp 2.3 «расширенные кнопки визуального редактора вызываются простым нажатием кнопки в тулбаре». Что ж, долго ему (плагину) не жить.

Статья по теме: «Улучшаем TinyMCE без плагинов» — то же яйцо, только в профиль :)

Custom TinyMCE button

Это даже не плагин, а наглядное пособие «как сделать свои кнопки в визуальном редакторе TinyMCE». Установка производится не в папку с плагинами WordPress, а в папку с плагинами TinyMCE: /wp-includes/js/tinymce/plugins/, затем подправляем файл tiny_mce_config.php (/wp-includes/js/tinymce/), сбрасываем кэш и любуемся двумя новыми кнопками на панели редактора. Я сначала обрадовалась возможности создавать свои кнопки, но заглянув в код приуныла (ничего не понятно), состряпать свою кнопку у меня получится не скоро :)

WYSIWYG Button Manager for WordPress

Совместимость: 2.0.x и 2.x

Позволяет для каждой группы пользователей (администраторы, авторы, участники) определить набор доступных кнопок на панели визуального редактора, об этом плагине я уже упоминала здесь.

Еще одна ссылка для тех, кто интересуется тем, как создать свою кнопку: статья «Как добавить quicktags в админку» (автор slaff.net)

WP Super Edit (TinyMCE)

Совместимость: 2.1—2.3

Как выглядит:

WP Super Edit toolbar
По функциональности схож с Advanced TinyMCE Editor. Представляет из себя что-то типа фреймворка для виз. редактора TinyMCE: из админки возможно «таскать» туда-сюда и раскладывать кнопки на панели, убирать ненужные в неактивный контейнер:
WP Super Edit
От Advanced TinyMCE Editor отличается возможностью работы со слоями (позиционирование, z-index и полный набор всевозможных свойств для div).

К плагину WP Super Edit написаны несколько дополнительных плагинов, например Fullscreen for WP Super Edit
и Monsters Editor for WP Super Edit (если вам больше по душе Fckeditor вместо TinyMCE).

Advanced TinyMCE Editor v 0.5.0

Cовместимость: wp 2.1 и 2.2

UPD 18.09.2007
Русифицированный: advanced tinymce 0.5.0

На заметку:
Если у вас wp 2.2.2 рекомендую ставить версию плагина 0.4.0 — сегодня (26.08.2007) пробовала установить 0.5.0 на wp 2.2.2 (от maxsite.org) — не работает, заработал только 0.4.0

29.08.2007 Если после установки плагина на панели не появляются кнопки, нужно зайти в управление плагином в админке и нажать кнопку «save settings», также не помешает сбросить кэш браузере (Ctrl+F5). Совет отсюда, спасибо швану (Lecactus).
Advanced TinyMCE Editor версия 0.5.0

Этот плагин добавляет 60 новых кнопок в панель редактора, достаточно гибко настраивается. В отличии от версии 0.4.0 (обзор на сайте maxsite.org) начиная с версии 0.5.0 нет необходимости копаться в файлах плагина и настраивать его под себя, теперь управление выводом кнопок можно делать в админке. Также появилась возможность добавить свой css в расширенный редактор, автор плагина рекомендует добавлять в css для редактора только простые стили, например только классы для картинок и текста.

Теперь ваши и мои клиенты не будут мучительно привыкать к тому факту, что вставленная картинка «висит топориком» в редакторе, а на странице записи обтекается текстом, как и положено. Конечно, можно выравнивать картинки в тексте с помощью align, но в большинстве случаев удобнее все-таки с помощью css: к примеру, плагин Photopress позволяет задать css классы для картинки, и все что нужно потом сделать — загрузить картинку, выбрать из выпадающего меню класс и жмакнуть «вставить».

Advanced TinyMCE Editor версия 0.5.0 (админка)

Помимо всего прочего, очень удобно работать с таблицами.

Кстати, о таблицах:

WP-Table версия 1.45

Совместимость: 2.0.4 и выше, подходит для 2.1

Сайт автора плагина: alexrabe.boelinger.com/?page_id=3

wp-table.jpg

шнтересный плагин, позволяющий создавать таблицы из админки, с сортировкой столбцов по алфавиту или по ворзастанию/убыванию. К примеру, это может быть таблица спортивных результатов, или таблица с ценами. Если таблица достаточно большая, то сортировка по цене может быть весьма кстати!

WP-Table

Чтобы вставить таблицу в запись: [TABLE=ID]

Можно импортировать csv файл и публиковать как таблицу. В версии плагина WP-Table 1.43 были проблемы с безопасностью, уже в 1.44 вроде бы исправили.

WYSIWYG Editing

(от создателя WordPress Мата Мюленвега). Добавляет визуальное форматирование для различных полей — звучит заманчиво, но я так и не поняла, как заставить его работать :( Тестировала на 2.2.1 и 2.0.10.

Wysi-WordPress Plugin v. 5

Совместимость: подходит для 2.2 (как я поняла, и для более старых версий тоже — на сайте автора недавно анонсирована поддержка wp 2.2, а первая версия плагина вышла в феврале 2005)

Установка плагина не очень удобная: папка Wysi-Wordpress загружается в plugins, а файл iimage-browser.php следует загрузить в директорию wp-admin. Соответственно, при обновлении WordPress следует помнить о наличии этой файла в wp-admin. Далее активируем плагин, идем в свой профиль и снимаем галочку «использовать визуальное форматирование», теперь плагин заработал и мы имеем в распоряжении на панели виз. редактора:

WYSIWYG Plugin v. 5

— 23 смайла
— дополнительная кнопка для вставки картинок в пост:

  • с поиском по папке uploads и сортировкой «A —Z» или «старые—новые»
  • предпросмотром,
  • выбором варианта вставки картинки: как ссылка или картинка
  • можно удалить картинку, тут же сделать для нее thumbnail (превью) любого размера (есть регулировка качества при уменьшении), вставить это превью со ссылкой на большую картинку, без ссылки, просто линк и т.п.
  • выводится информация о размере картинке и ее весе

— кнопки «цвет текста» и «цвет бекграунда»
— встроенный словарик (кнопка, похожая на логотип МТС), естественно, англоязычный
— а также кнопки «more» и «next page»

Кроме кнопки «next page» и достаточно гибкой загрузки и редакторивании картинок в этом плагине особой функциональности нет.

Dean’s FCKEditor for WordPress

Совместимость: wp 2.0 и выше
Dean’s FCKEditor for WordPress toolbar
Для тех кому не нравится редактор TinyMCE, встроенный в WordPress по умолчанию. Обзор этого плагина читайте у Миколки. Есть мнение, что «FCKeditor заметно тормознее TinyMCE» (это для тех, кто не может сделать выбор между TinyMCE и FCKeditor :)). Ничего не могу сказать — FCKeditor не пробовала, потому что мне очень нравится TinyMCE (с плагином Advanced TinyMCE Editor).
UPD 29.03.2008: доводы в пользу FCKeditor'а FCKEditor против Advanced TinyMCE

Xinha4WP Beta v1.2b

Совместимость: wp 1.5.x и 2.0.3—2.0.10, а также WordPress-MU 1.0

Обещается поддержка wp 2.2.

Можно использовать Xinha4WP как для постов:

Xinha4WP toolbar

Так и для комментариев:

Xinha4WP  comments

Судя по скриншоту, неплохо реализована возможность работы с картинками:

Xinha4WP upload images

Доступны различные настройки из админки.

EditorMonkey WYSIWYG

Работал на основе FCKEditor или TinyMCE.

На сайте автора уже который месяц вместо плагина висит объявление «переезжаю, скоро все будет», но выкачать плагин можно здесь для особо интересующихся. Достаточно мощный плагин, но, кажется, поддерживаться больше не будет, под вопросом и совместимость с последними версиями WordPress.

WysiwygPro editing for WordPress

Всего 47$ — и Вы счастливый обладатель этого плагина. При обилии бесплатных функциональных плагинов цена звучит смешно :)

Вывод

Самым удобным для меня оказался Advanced TinyMCE Editor, остальные плагины или слишком наворочены (много кому нужна поддержка слоев как в WP Super Edit? — кто знает что это такое, тот и руками напишет, а малоопытного пользователя такая кнопка только смущать будет), или слишком просты.


Оставить комментарий »

  1. # Lecactus (11) 25.08.2007 в 13:40

    EditorMonkey WYSIWYG под WP 2.2.2 работает
    но я его снес, т.к. глючат некоторые кнопки и "тугой" он на настройку - т.е. то что ему выставляю он не понимает и делает по своему.
    остановился также на Advanced TinyMCE Editor, осталось победить его нелюбовь к обычным пробелам (редко но достает)

  2. # Avdenago (1) 25.08.2007 в 23:14

    Статья познавательна. Спасибо за обзор. Вот только насущную проблему совместимости с браузерами Вы обошли. а зря. акутально.

  3. # sonika (66) 26.08.2007 в 14:45

    Avdenago:
    Статья познавательна. Спасибо за обзор. Вот только насущную проблему совместимости с браузерами Вы обошли. а зря. акутально.

    Даже не думала, что Оперой пользуется так много людей (почти 10%) в отличие от англоязычных пользователей (статистика по браузерам), наверно поэтому авторы плагинов для WP внимания особого Опере не уделяют… А так все плагины работают в FF, в IE соответственно тоже.

  4. # sonika (66) 26.08.2007 в 14:54

    Lecactus
    остановился также на Advanced TinyMCE Editor, осталось победить его нелюбовь к обычным пробелам (редко но достает)

    У меня ни разу проблем с пробелами не было…

  5. # Глеб (2) 26.08.2007 в 23:33

    Спасибо за обзор, давно думал как расширить возможности редактора, т.к. реально много не хватает в стандартном. Сказать честно - "жаль, что я до этого не додумался первым :-)"

  6. # Андрей (1) 28.08.2007 в 11:19

    WordPress меня часто раздражает: все время пытается вставить свое форматирование и поправить мое. Некоторые теги вырезает (несколько br). Даже в JavaScript умудряется влезть, из-за чего тот не работает. Похожей болезнью страдает и Joomla (радует только Drupal). Можно ли как-то избавиться от чрезмерной опеки WP?

  7. # женя 28.08.2007 в 22:02

    пробовала установить 0.5.0 на wp 2.2.2 (от maxsite.org) — не работает, заработал только 0.4.0

    у меня 2.2.1, версию 0.4.0 - на офиц. сайте не нашел.

    у вас имеется?

  8. # sonika (66) 29.08.2007 в 00:08

    2женя:
    Смотрите коммент швана (Lecactus) тут, чтобы Advanced TinyMCE Editor 0.5.0 заработал на wp 2.2.2 (и 2.2.1 соответственно).

    Если все же нужно версия плагина 0.4.0, то качайте (188 кб).

  9. # женя 31.08.2007 в 21:15

    Соника, прошу помощи!

    использую плагин TinyMCE Advanced 1.0
    вордпресс 2.2.1 (с этого сайта)

    с неделю назад стал проявляться такой баг.
    из выпадающего списка css-стилей пропадают почти все сделанные классы...
    затем самопроизвольно минут через 20-40 появляется, пару постов
    напишешь и опять исчезает...

  10. # sonika (29) 01.09.2007 в 17:55

    2женя:
    Женя, я бы и рада Вам помочь, но не знаю «почему не работает то или другое». Поэтому предлагаю перенести этот вопрос в топик форума «Визуальный редактор. Проблемы. Расширения.», там помогут быстрее :)

  11. # Владимир (1) 01.09.2007 в 22:57

    Вау! Отличная новость, особенно про wp-table. Будем теперь им пользоваться. Спасибо!

  12. # bazaranet (2) 06.09.2007 в 03:37

    Отличная подборочка, мой=и блоги передают вам спасибо! =)))

  13. # Редактор (1) 10.09.2007 в 14:26

    Огромное спасибо за ваше существование! Правда, очень важно, что в сети есть подбные блоги, ведь без наставников, которые показывают дорогу в светлое будущее, очень тяжело идти по жизни!

  14. # Маря (1) 14.09.2007 в 20:42

    Согласна с Редактором.
    Особенно если сам чайник со свистулькой... :) без таких обзоров сложно. пока методом тыка дойдешь...
    в общем - спасибо. не во все врубилась, но то что поняла - вроде работает и приятно

  15. # Вечно молодой (1) 17.09.2007 в 14:20

    Присоединюсь к череде лестных отзывов! Хорошо то, что вы есть, а все остальное - фигня, кроме бобров... хотя, и бобры фигня :)

  16. # Lecactus (11) 18.09.2007 в 15:05

    если кому надо - русская редакция advanced tinymce 0.5.0

  17. # jojo45 (1) 02.10.2007 в 03:20

    Спасибо вам за проделанную работу, мне оч многое оказалось полезным...

  18. # Руслан Ахметов (1) 11.10.2007 в 17:23

    шспользую FCKEditor for WordPress, встраиваем его также в cms для клиентов. Все нравится.

  19. # joshua (1) 12.10.2007 в 08:01

    Класс, многие плагины пригодились! Спасибище=)

  20. # Yantar (9) 14.11.2007 в 17:36

    А скажи, что ты используешь для комментов - вот для этих кнопок сверху "жирный. курсив, код, цитата..."?

  21. # sonika (66) 15.11.2007 в 00:51

    Это WP Comment Quicktags Plus + css для него в style.css прописала (в самом конце блок Comment Quicktags)

  22. # shtrlz (3) 19.12.2007 в 18:43

    что-то устал я перебирать всякие editorы может быть бывалые мне подскажут?

    есть ли такой редактор для пользователей что-то типа простой контактной формы, чтоб не пускать никого в админку.

  23. # sonika (301) 20.12.2007 в 13:22

    shtrlz, при чем тут визуальный редактор и контактная форма? Не хотите никого пускать в адинку — так не пускайте, регистрацию запретите :)

  24. # shtrlz (3) 25.12.2007 в 10:10

    аналогию с контактной формой привел для примера.
    ну вот коменты-же можно писать не входя в админку? вот и редактор такой нужен. не входя в админку чтоб работали юзеры...

  25. # sonika (301) 25.12.2007 в 14:31

    2shtrlz:
    тогда ЭТО

  26. # shtrlz (3) 25.12.2007 в 16:56

    2sonika - это скорее всего мне и нужно... большое спасибки...

  27. # Mustang (3) 04.01.2008 в 11:55

    К сожалению вынужден был перейти с TinyMCE на FCKEditor. ш скажу сразу же. он намного тормознее TinyMCE. Но сейчас им уже редко пользуюсь. Постю в основном из блог-клиента.

  28. # Oleg Em (1) 15.02.2008 в 06:25

    Здраствуйте.
    Озаботился обтеканием картинки текстом. Поставил расширенный редактор и фотопресс, не подскажите новичку как и где создать свой css для обтекания?

  29. # sonika (301) 18.02.2008 в 23:27

    Oleg Em, как где? В style.css своей Темы.

  30. # Татьяна (1) 05.03.2008 в 19:27

    У меня проблема - вообще не работает визуальный редактор - чего делать ума не приложу, можете подсказать в каком направлении искать причину

  31. # sonika (301) 06.03.2008 в 10:57

    Татьяна, этот топик читали? Общий вывод такой: причин может быть много, как гарантированно вернуть редактор — хрен_его_знает…

  32. # Mohav (1) 06.10.2008 в 02:07

    Попытался поставить Advanced TinyMCE Editor вообще редактор прекратил работать. Вроде все по инструкции делал. ( WordPress 2.5.1.)

    Тогда поставил Dean’s FCKEditor for WordPress, для меня - то что надо.
    Главное что он не добавляет конец строки, когда пишешь в режиме кода (это меня так бесило в стандартном)

    Кстати, если не считать того, что редактор долго грузится, работает он ИМХО, быстрее стандартного.

    Sonika - спасибо за подборку ссылок.

  33. # Kolobokk (4) 23.11.2008 в 02:17

    У меня тоже слетел визуальный редактор. И хотя он не очень нужен, но исходя из того, что после сохранения часть кода не видно, то всё таки не мешало бы его восстановить. Чего только не пытался делать по сетевым советам, ничего не меняется. Хотя в этой же директории стоит другой WordPress и в нём редактор работает.

  34. # avr (1) 22.07.2009 в 03:50

    Отличный обзор, спасибо! Я как раз начал работать с WordPress и такие вещи, как редактор, для меня очень важны.

    P.S.: Пожалуй подпишусь на ваш блог. Много полезного и интересного. Пишите ещё!

  35. # volos_86 (1) 27.07.2009 в 03:55

    сейчас что то поставлю с перечисленного.
    sonika и можете меня и себя поздравить сейчас я стану вашим 300-м подписчиком. удачи вам в покорении новых рубежей.

  36. # Hanacuk 15.09.2009 в 22:58

    Какой из всех самый актуальный на WordPress 2.8.4. ?

  37. # sonika 16.09.2009 в 12:40

    для посл. версий ВП:
    http://wordpress.org/extend/plugins/wp-super-edit/

  38. # Дмитрий (1) 02.12.2009 в 01:09

    Вот решил сделать написание статей и их оформление в WordPress'е удобнее и с первого раза попал к Вам. Хороший обзор. Пригляделся мне WP Super Edit, в нем я увидел кнопочку вставки таблицы, а мне это часто нужно для качественного оформления статьи. Но нигде не найду редактор, который может выставлять размер шрифта. Прописываю его вручную тегами - ноль эмоций :-) Большое спасибо за помощь, статья прекрасна.

  39. # Игорь 05.01.2010 в 17:43

    Xinha4WP Beta v1.2b - единственный знакомый вам WYSIWYG-редактор, который можно использовать для написания комментариев?

  40. # sonika (301) 10.01.2010 в 23:43

    для комментов еще есть такой плагин: http://wordpress.org/extend/plugins/tinymcecomments/

  41. # Игорь 11.01.2010 в 10:35

    В tinymcecomments нельзя вставлять картинки и видео =(
    Может посоветуете что-нибудь еще?

  42. # Сергей 15.01.2010 в 09:19

    Подскажи, пожалуйста ..... как вставить такую же панель инструментов в форму написания комментариев, как у тебя здсь?
    Я тоже поставил Advanced TinyMCE Editor но воткнуть в комменты не получается, даже не знаю, с какого края подходить к вопросу.

  43. # alex (1) 03.02.2010 в 15:17

    Лично меня вполне устраивает стандартный визуальный редактор WP. Это в конце-концов не drupal, где реальные проблемы с прикручивание визуального редактора.

  44. # Aleksashka 05.02.2010 в 12:11

    Уважаемая  Sonika,  у меня возникла проблема с FCKeditor. Дело в том, что когда пользователь делает запись и отправляет её на утверждение, то администратору приходит только заголовок а в посте нет ничего. Плагин корректно работал но потом вдруг отказаляс напрочь сохранять записи, если ему явно в Editor'e не нажать кнопку сохранить. Не могли бы вы, как опытный блоггер, мне помочь.

  45. # Человек (1) 24.04.2010 в 03:03

    Dean’s FCKEditor for WordPress такой тупой плагин! Не добавляет кнопки плагинов и пишет непонятно какой код в посте!! Не используйте его, люди!!!

  46. # Валодя (1) 09.04.2011 в 20:46

    А не подскажите как в визуальном редакторе поменять счетчик слов на счетчик букв?

  47. # стас (1) 06.01.2012 в 08:17

    как на моем сайте - http://strippers-show.com/добавить кнопки?

  48. # vrach (2) 14.04.2012 в 22:08

    Отключается визуальный режим в редакторе, в чём м.б дело

  49. # Trackback kizi 09.11.2012 в 04:01

    kizi...

    Hi my friend! I want to say that this article is awesome, nice written and include almost all important infos. I�d like to see more posts like this....

Подписаться на фид.
RSS комментариев к этой записи. | TrackBack URI

Написать комментарий


Все саттелиты — в топку! Даже не сомневайтесь. Для вопросов о вордпресс не по теме поста есть два русскоязычных форума по wordpress.

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия