Парадокс ситуации

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия

Странные заказчики бывают, очень странные.

Есть у меня один заказчик (МУП), больше месяца назад сам нашел мои координаты, подписали договор, перечислили деньги. Заказ небольшой и быстровыполнимый.

Не тут-то было! Договорились, что материалы этот МУП передаст мне через 2 дня после подписания договора. Было это, дай бог памяти, больше месяца назад. Каждую неделю мы им напоминали, каждую неделю нам обещали материалы в понедельник следующей недели.

Я предлагала помощь, требовала материалы, настаивала, просила. У них один собрирает материалы, потом другой одобряет, потом… а потом еще…и так далее.
Сейчас, когда все разумные сроки для такого маленького проекта прошли, МУП запереживал и обещал еще заплатить «сколько скажите» — за беспокойство видимо:)))
Но материалов так и не дают — согласовывают все.

А все дело в том, что в этом году принят в новой редакции закон о государственных закупках, предписывающий для государственных предприятий обязательное проведение тендеров на конкурентных принципах.

Получается, страничка в интернете им нужна и не нужна, поскольку ни одно здравомыслящее госпредприятие реальный тендер не проводит, но закон теперь обязывает.
Может сделать им все страницы NOINDEX? :)


Оставить комментарий »

  1. # Maxime (3) 20.06.2006 в 14:43

    Ну почему же, "тендерный" сайт Администрации работает и им активно пользуются :)

  2. # sonika (66) 20.06.2006 в 16:59

    ни одно здравомыслящее госпредприятие реальный тендер не проводит

    Это я погорячилась с "ни одно". Я имела в виду, что многие проводимые тендеры - вовсе не тендеры как они должны быть. Откаты пока являются существенной прибавкой к окладу :)

  3. # Белый (8) 20.06.2006 в 17:11

    все верно. если нужно будет от двух предприятий выкатить предложение, которое заведомо будет дороже вашего (чтобы вы выиграли) - обращайтесь :-)

  4. # sonika (29) 20.06.2006 в 18:51

    Сосиски оптом закупать мне не по Уставу :)

    Вспомнилось:
    Есть у меня знакомый (закупками заведовал в одной гостинице), так вот в прошлом году на предприятие ему пришло письмо (с его слов) из сочинской Администрации на тему "ай-ай-ай, зачем мясные продукты в Туапсе закупаете, советуем настоятельно закупать у местного мясокомбината". А в Туапсе дешевле и тоже вкусно. Не знаю чем закончилось. Вот вам и тендеры на конкурентных принципах :)

  5. # Maxime (5) 20.06.2006 в 19:13

    Так вам сайт сделать хочется или как ? Пусть о том, нужен он или не нужен голова болит у заказчика :) То, что сайт такой с них спросят - эт точно (глядя на Администрацию).

  6. # sonika (66) 20.06.2006 в 19:24

    Так вам сайт сделать хочется или как

    Очень. Особенно когда договор перечитываю :)

  7. # Белый (8) 21.06.2006 в 11:04

    "Сосиски оптом закупать мне не по Уставу" ох уж эти сосиски с колбасками! икаться будут наверное ещё очень долго :-)

    я говорю про то, что если вам нужны всевдо-конкуренты в лице подложных фирм, которые и дизайном-то заниматься и не будут, но сделают предложение, с которым нельзя согласиться, то запросто. а вы будете выглядеть по сравнению с ними энтузиастами, работающими за еду. понимаете к чему я клоню?

  8. # Вартан 12.08.2006 в 11:58

    ш логотип Олимпиады тоже на "честном" конкурсе выбран был?
    Ай-ай-ай... ;-)

    Только никому не слова -)

  9. # sonika (66) 16.12.2006 в 03:08

    Вартан
    ш логотип Олимпиады тоже на “честном” конкурсе выбран был?

    Ну да, сунула членам жюри по 50$ в кулачок и все дела. Учись! :)

  10. # Eburg (1) 05.06.2007 в 09:28

    с гос предприятиями всегда так.
    Что бы вам потом за сроки не предявили, надо в договоре прописывать, что работы начинаются после передачи материалов и отдельный акт по передаче составлять.
    А предоплату брать 50%
    ш пусть тянут сколько хотят

  11. # sonika (66) 08.06.2007 в 03:15

    Год уже прошел, а я все жду. А акт выполненных работ мы еще год назад подписали :)

  12. # шлья 14.12.2007 в 17:09

    Для защиты себя от разных "приятностей" использую тако

  13. # шлья 14.12.2007 в 17:13

    шзвиняюсь, за предыдущий пост - сорвалось... Продолжаю...
    Для защиты (это если сайт пишется на PHP) - сайт (код) выкладываю не в открытом виде, а "пропущенные" через Zend Safe Guard, в котором есть возможность поставить дату, до которой сайт работает нормально, а после "мы радуемся" :-), сайт не работает... Также можно и лицензировать - но это все при условии, что у хостера стоит Zend Encoder (стоит в основном у всех). Помогает на 100% - только заказчика заранее надо предупредить об этом, расплатился - отдаешь код в чистом виде, нет - ждемс...

  14. # black#FFFFFF 18.05.2009 в 03:19

    Да у меня аналогичная ситуация. Уже не раз.:)
    На самом деле даже в договоре было оговорено: материалы предоставляются заказчиком ДО начала работ над проектом в полном объеме.
    А было и веселее:
    По договору уже предоставлен сайт + болванка с исходным кодом. А вот акты приема - передачи не подписаны. Хотя деньги переведены со счета на счет. Что делает недобросовестный заказчик? По просту объясняет: "мы вам акты не подпишем. ждем теперь пока вы вернете нам деньги на счет". Это при работающем сайте. Первая мысль: гадом буду, дропну сайт. Вторая мысль была разумнее: звонок к ним нашего ответственного лица:) и простой доходчивый разговор на юридическом уровне. Их в холодный пот прошибло после этого. Так что если попадаются такие люди, не замарачивайтесь, оставьте все знакомым юристам. Или просто (если дешевле будет) бросьте такой проект. А еще есть кроме ноуиндекса если есть чуть времени: хруммер и автосабмитер + текст о недобросовестности, спам рассылка + текст о недобросовестности. Тоже бывает отрезвляет.

  15. # black#FFFFFF 18.05.2009 в 03:22

    Да. Вижу "с опозданием" коммент на несколько лет) Но тема уж больно знакомая. Вот сижу именно с таким проектом. Работы над сайтом длятся только из за отсутствия информации уже который месяц. При разработанном утвержденном и нарезанном дизайне(. Хоть бросай.
    Да кстати Zend не выход. Дезендер 28 строк). Мне вот сегодня по моей просьбе вообще принесли DE Ioncube одного из скриптов - долго думал)...

Подписаться на фид.
RSS комментариев к этой записи. | TrackBack URI

Написать комментарий


Все саттелиты — в топку! Даже не сомневайтесь. Для вопросов о вордпресс не по теме поста есть два русскоязычных форума по wordpress.

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия