Урррра! Олимпиада 2014 будет в Сочи!!!

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия

Проснулась буквально 3 часа назад, почти всю ночь с 04.07.2007 на 05.07.2007 провели на площади около Зимнего Театра в Сочи, ждали результатов голосования в Гватемале.

Все, что сейчас показывают и рассказывают по телеку про Сочи, — правда. Народу было ооочень много на этой площади. Вся прилегающая территория была забита людьми, на газонах парка не было свободных мест: народ стоял, лежал и сидел на траве, улицы были забиты пешеходами, а на самой площади перед Зимним театром негде было яблоку упасть в буквальном смысле.
Рядом с площадью установили палатку скорой помощи, но, кажется, она никому не понадобилась.

sochi2014-6-04072007.jpg

В дюпель пьяного народа я практически не видела, народ в основном пил минералку. Близлежащие магазины сделали, наверно, месячную выручку в этот день, во все мини-маркеты стояли очереди на улице, людей запускали во внутрь небольшими группами. Один из магазинов закрыли прямо перед нашим носом, сказали, что у них уже все выпили и больше воды-пива-соков нет!

Картина просто фантастическая, я никогда не видела столько людей в одном месте!

Перед тем, как выйти из дома, посмотрели прямую трансляцию с площади, и тут я поняла: или я доставлю удовольствие себе, или своему фотоаппарату, поскольку он у меня крупногабаритный, и таскаться с ним в такой толпе и настраивать на ходу будет тяжело. Я выбрала себя :) ш даже сумочку с собой не взяла, слава Богу! Поэтому вот вам скриншоты с телеэкрана :)

Я где-то там, слева!

На площади около Зимнего Театра шел концерт, приглашенные артисты были «второй свежести», мы застали Преснякова, который спел несколько старых песен, потом вышла его жена Подольская и они пели нечто невразумительное про свою любовь на века. Затем вышел какой-то чувак во фраке и стал петь песни Синатры и еще что-то типа «сулико-ты-моя-сулико».

Окончательно добило нас выступление Андрея Разина с песнями «Ласкового мая». Мы все стояли, слушали и гадали, нафига их всех пригласили. Потом я подумала, что для такой огромной толпы «песенки из детства» — самое то, чтобы народ умилялся и вел себя спокойно, малейшее волнение в такой толпе — и человеческих жертв не избежать. Надо заметить, все люди были настроены очень доброжелательно друг к другу.

Ближе к объявлению результатов на сцену выполз Филипп Киркоров, пел он вроде бы живьем (как ни странно, это неплохо у него получалось), репертуар был 5-ти летней давности: «Зайка моя» и т.п.

Концерт на площади перед Зимним Театром в Сочи 4 июля 2007

Если около Зимнего Театра и в парке около гостиницы «Приморская» было не протолкнуться, то буквально в нескольких метрах, на набережной около гостиницы «Жемчужина» народа почти не было, никто не штурмовал прибрежные кафешки, чем мы и воспользовались, надравшись с мужем холодным пивом.

Председатель МОК Роже объявляет победителя — Сочи 2014!

За несколько минут до объявления результатов площадь замерла. А когда объявили, что Сочи победил, площадь просто взорвалась. Девочку, которая принесла конверт с именем победителя звали Софи :)

Сочи стал столицей Зимних Олимпийских шгр 2014 года!

30000 человек кричали, махали руками и плакали от радости (видела своими глазами)! Я тоже было открыла рот крикнуть «ура, ёпте!!!», но тут мне в глаз съездили локтем :) Но настроение мне этот факт не испортил.

корреспондент канала «Вести» в прямом эфире

А потом был салют. Мы стояли, задрав головы, и смотрели, а салют занимал все небо. Конечно, телевизор не смог передать той красоты, которую мы видели вживую. Но я все равно вставлю сюда это фото с телевизора — для себя, на память, поскольку я-то видела этот салют:

Салют был пиздатый, на все небо!!!

Сразу после мы решили идти домой обходным путем, через лестницу около поворота на Комсомольскую улицу напротив гостиницы «Жемчужина», однако таких же догадливых оказалось несколько сот человек. А когда вышли на улицу Орджоникидзе, то оказались в огромной человеческой реке, которая занимала всю проезжую часть и тротуары с обоих сторон, люди шли и кричали «Сочи! Сочи!». Со всех сторон было слышно, как народ обсуждал будущее Сочи, туризма и всякое такое.

Сочи-2014: народ ликует

ш практически все машины, ехавшие по Курортному проспекту сигналили! Ближе к гостинице «Москва» мы видели несколько машин, люди в которых кричали «Урааа! Мы выйграли! Сочи!» и размахивали флагами России из окон автомобилей.

Корреспондент канала «Россия» в людской реке

Транспорт действительно ходил до самого утра, но своей маршрутки мы не дождались, шли всю обратную дорогу пешком, как и большинство народа, возвращавшегося по домам.

В общем… это действительно было круто!!! Наконец-то Сочи превратится из советского курорта в современный международный курорт, а сочинцы перестанут жить «высокими сезонами», пытаясь за 3 месяца срубить бабла, чтобы было на что жить оставшеиеся 9 месяцев. Конечно, это не произойдет за несколько лет, и сам по себе факт того, что Сочи стал столицей Зимних Олимпийских шгр 2014 года не повысит культуру обслуживания в городе-курорте Сочи, все-таки совковый сервис просто так не изжить.

Но ведь дорогу осилит идущий?


Оставить комментарий »

  1. # MAX (8) 06.07.2007 в 00:52

    Поздравляю! Наверное в этой победе есть и твоя заслуга. :)

  2. # sonika (29) 06.07.2007 в 01:17

    Скорее ощущаю причастность к знаковому событию в жизни своего города!
    Сочи победил с перевесом всего 4 голоса (51 голос за Сочи, 47 за Корею). Хорошо, что Путин поехал и выступил в поддержку Сочи сразу на 2-х языках: английском и французском. В общем, красавец!

  3. # mikolka (1) 06.07.2007 в 11:40

    Соня, поздравляю тебя и город с этим замечательным событием! Думаю это будет лучшая зимняя олимпиада. Молодцы =)

  4. # M (1) 18.07.2007 в 18:55

    Ребята еще раз всем доказали, что если упорно к чему-либо готовится, то рано или поздно будет успех. Молодцы вобщем.

  5. # Александр (1) 18.07.2007 в 19:34

    Конечно это классный ход, хотя до 2014 года многое может изменится, судя по последним внешнеполитическим событиям, есть определённые проблемы.

  6. # Серега (1) 18.07.2007 в 23:58

    А я читал статейку, в которой было заявлено, что Сочи как город не готов к такому событию. Типа инфраструктура не продуманная и мест гостям не хватит. А что думает жительница?

  7. # sonika (3) 19.07.2007 в 01:02

    2Серега
    Конечно, если бы гости приехали сейчас все сразу, то места бы не хватило :)
    С дорогами у нас и правда беда, выкруг одни горы, часто дорогу просто некуда расширять, кроме как гору подпиливать.
    Но вот на Красную Поляну была плохая дорога, узкая и опасная. ш тоже казалось, что невозможно ее расширить или сделать безопасной (сверху регулярно камни падали с отвесных скал, которые над дорогой нависали в буквальном смысле). Ее так и не расширили и не обезопасили. Потому что новую построили и тонелей нарыли :)

    Да и вообще, столько бабла выделили на этот проект, что построят все что необходимо.
    Мы когда в Турине были, я все удивлялась, у них гостиниц не так много (город промышленный), и дороги узкие очень. В шталии полосы уже, чем у нас.

    До места, где лыжные гонки проходили, мы ехали больше часа по узкой дороге — без пробок. Правда, к самому Турину подъезд со всех сторон света, а к Сочи — только с одной стороны :( А вот в центре города постоянно пробки были, легче было пешком дойти до нужного места, чем в автобусе ехать.

    А у нас санатории и гостиницы на каждом шагу, кажется, что уже их и так дофига, а каждый год что-то новое стоят и строят…

    Я думаю, всегда найдутся те, кто будет говорить «все плохо, ничего не получится» и т.д. Кто-то хочет громко выступить, типа как Доренко интервью давал по поводу Сочи-2014 газете «Взгляд» кто-то бабла срубить (привет Гринпису). В любом случае мы с вами как простые граждане никогда не узнаем всей правды…

    Где были эти Зеленые, когда у нас годами мусор сваливали в Лоо со всего Большого Сочи? Там огромная свалка, только Гринпис это не интересно — неденежная тема, а с проекта Сочи-2014 — запросто бабло рубится, чем больше орут, тем большим количеством денег им рот затыкают.

    2Александр
    Я вот все вспоминаю, что Нострадамус предсказал мировую войну в 2012 году… Страшно что-та…

  8. # Yantar (2) 19.07.2007 в 13:20

    А много среди жителей недовольных таким поворотом событий?
    Я в июне была в Сочи, попала на одну экскурсию и слышала от экскурсовода не очень приятные отзывы о перспективе стать городом Олимпиады. А больше с местными жителями на эту тему мы не разговаривали. Но интересно, что говорят :-)

  9. # Yantar (2) 19.07.2007 в 13:22

    p.s. при отправке комментария почему-то мне предложили сохранить страницу шаблона комментариев.
    но комментарий вроде отправился
    странно

  10. # sonika (29) 20.07.2007 в 01:05

    2Yantar
    Не знаю, Яна, что говорят — все время работаю. По местному ТВ разное говорят. Конечно, те, кто живут в частном секторе в Адлере (в том месте, где будут строить Олимпийскую деревню) — они в шоке, потому что всю жизнь там жили, море рядом, в бараки свои отдыхающих пускали. А «дикие» отдыхающие в Сочи для многих дополнительный доход, особенно для пенсионеров.

    Сегодня с подругой разговаривала, она говорит, что многие старые дома в центре Сочи собираются сносить, а у нас таких много, в самом центре можно встретить такие бараки, что диву даешься, как они держатся :)

    Например, около ж/д вокзала Сочи есть улица Роз, там вообще дофига старого фонда, но частные инвесторы выкупить землю часто не в состоянии, потому что в этом районе земля дорогая, в бараке в одной маленькой комнате могут быть прописаны человек 20, и каждый хочет отдельную квартиру в хорошем районе в обмен на «съехать из барака», в котором общий туалет и холодная вода на улице.

    А если есть гос.программа — там вопрос с переселением попроще, кажется, решается :)

    p.s. при отправке комментария почему-то мне предложили сохранить страницу шаблона комментариев.

    Подарок! :)
    Никак не дойдут руки до своего сайта, открою код, посмотрю, поморщусь и откладываю…

  11. # caTaHucT (1) 20.07.2007 в 18:06

    Только русский народ может провести зимнию олимпиаду в суб-тропическом климате... (камеди) Но все же, примите поздравления...

  12. # sonika (29) 20.07.2007 в 19:33

    Только русский народ может провести зимнию олимпиаду в суб-тропическом климате

    Это Вы зря так думаете. Месяц назад своими глазами видела на вершинах гор Красной Поляны снег :)

  13. # Сню (1) 24.07.2007 в 11:47

    Вообще - гордость охватывает!!! Дай Бог (Черт, Путин или кто там после него будет) чтобы все прошло на уровне. Показать - что мы действительно заслуживаем ее - олимпиады - и вовсе не с позволения правящих мира сего - а потому что все же величественны и могочу!!! Гип-гип! Удачи всем! ш Сочи и спортсменам нашим и нам!

  14. # Янис (2) 28.07.2007 в 19:29

    Сейчас Сочи будет развиваться ударными темпами, количество гостиниц увеличится в 10кратном размере.
    А вообще, тоже очень рад за Россию, все таки это большая честь принять олимпиаду в своей стране...

  15. # Virtual (1) 29.07.2007 в 01:17

    Наверное стоит брать билеты уже сейчас ;-)

    Можно пачками, а потом бизнес делать...

  16. # sonika (29) 29.07.2007 в 16:32

    Билетов-то еще не продают :) ш вообще, право на проведение Олимпиады могут у Сочи отобрать, если МОКу что-то не понравится…
    А вот бронировать гостиницы можно будет с 2008 г.

    Учитывая менталитет сочинцев и оборотистость москвичей, наверно, спекуляция билетами на соревнования будет иметь место, как в Турине в 2006 году: спекулянты скупили много билетов и потом перепродавали их в 2-5 раз дороже :) Нам гид об этом рассказывала, когда мы в Турине были.

  17. # XATA (2) 30.07.2007 в 21:38

    я рад за вас хотя живу в Казахстане! искренне за вас рад!

  18. # Данила (2) 01.08.2007 в 04:13

    Вот Сочи повезло ,денег нарубят

  19. # Рони (1) 02.08.2007 в 21:44

    Я обязательно поеду

  20. # Вадим (1) 06.08.2007 в 15:08

    Не забывайте про минусы! В Сочи моментально подскочили цены абсолютно на все. Людей наглым образом выселяют из своих частных домов и дают квартиры в центре города. Разве обмен равноценен? Кароче, не завидую местным жителям.

  21. # Сеня (1) 09.08.2007 в 01:23

    Ура наконец-то россия чегото достигла! Так держать. Сам ждал результатов голосования, очень обрадовался, даже пивка по этому поводу выпил. Ура товарищи, ура!

  22. # Аня (2) 15.08.2007 в 02:42

    С замиранием сердца ждала результатов...шскренне обрадовалась.

  23. # Дедушко (2) 22.08.2007 в 22:38

    Я с больши сомнением отношусь ко всей этой затее с олимпиадой в Сочи. Слишком уж много отрицательных факторов.

  24. # bazaranet (2) 06.09.2007 в 03:41

    Я полюбому поеду...хоть это и не скоро...но не думаю что через каких-то 7 лет у меня пропадет интерес к спорту)))

  25. # Глаза (1) 21.09.2007 в 15:06

    Наверное вся страна захочет посмотреть на Олимпиаду, если конечно ничего не случится за эти 7 лет.

  26. # Mike (1) 28.09.2007 в 11:27

    Какие-же это отрицательные факторы интересно?
    Привет Рони :)

  27. # Макс (1) 03.10.2007 в 12:21

    caTaHucT, у Вас по географии двойка в школе была?

  28. # sonika (29) 03.10.2007 в 12:48

    2Макс:
    Он просто в Сочи, наверное, никогда не был :)

  29. # Питание (1) 07.10.2007 в 13:55

    Все равно олимпиада это не чемпионат европы по футболу, который взвалила на себя Украина! Уверен, что Россия бы с удовольствием поменялась бы =Р

  30. # Авто (1) 16.11.2007 в 18:16

    УРРРА, потратим кучу денег ))) наконец-то, а то девать их некуда было!

  31. # walera (2) 21.03.2008 в 14:25

    То, что Олимпиада будет в Сочи было уже давно определено и все было подмазано и подготовленно, даже салют привезли заранее

  32. # sovet (1) 03.06.2008 в 16:37

    Может и подмазано, но впечатления это не испортило, долгое время ожидания, совместное переживание, и в конце взрыв эмоций и салют!!! Разве можно такое подстроить??? Такая положительная энергетика исходила от всех ожидателей, просто отпад!!!

  33. # Ozhegoff (2) 16.06.2008 в 16:06

    Осталось только дожить))))))))))

  34. # Иван (1) 17.04.2009 в 02:55

    Здравствуйте, многоуважаемая Соника. Хотел поинтересоваться у вас, как у человека из Сочи, по поводу настроения сочинцев касаемо грядущей Олимпиады... А то что-то в Интернете совсем грустно все описывают.

  35. # Demo 09.03.2010 в 19:46

    Доброе время суток! Вот наглядный пример оценок темы: Анечка - в восторге; дедушко(а) - в сомнениях. Я тоже дедушка, не сомневаюсь, что беды больше будет, чем плюсов. А ваш восторг, всё так же бъёт ключом? И за ценой мы не постоим? Работаю в детском спорте и ОЧЕНЬ ощущаю, что Олимпиада в Сочи важнее, чем мои дети. Успокой те старика. Местечковый эгоизм - не аргумент.

Подписаться на фид.
RSS комментариев к этой записи. | TrackBack URI

Написать комментарий


Все саттелиты — в топку! Даже не сомневайтесь. Для вопросов о вордпресс не по теме поста есть два русскоязычных форума по wordpress.

[ ←Вернуться к стандартному виду ]

Печатная версия